Anadia FC: Já é conhecido o sorteio da primeira fase dos sub-15

A primeira edição do Campeonato Nacional de Sub-15 da 1.ª Divisão, do qual o Sporting é o atual detentor do título, arranca no próximo dia 14 de agosto com um formato competitivo totalmente renovado. Quanto ao sorteio desta quarta-feira, ditou que a equipa do Anadia começa a época a jogar em casa, frente aos Marialvas.

O sorteio da primeira fase, que se disputa de 14 de agosto a 14 de janeiro de 2023 – realizou-se na tarde de quarta-feira na sede da Federação Portuguesa de Futebol. O formato desta nova competição já estava na gaveta desde 2020, mas a pandemia atrasou a sua implementação, sendo que esta temporada de 2022/23 é ainda transitória para o modelo final a aplicar a partir da próxima época (2023/24).

PUB

Este ano, o Campeonato Nacional Sub-15 da 1.ª Divisão vai ter apenas duas fases (tinha quatro) e será disputado por 50 clubes, em vez dos 72 da edição passada, que foram divididos por cinco séries (A, B, C, D e E) de dez emblemas cada.

Os dois primeiros classificados de cada séries da primeira fase, num total de 10, qualificam-se para a segunda fase de apuramento de campeão e asseguram a permanência no principal escalão na época de 2023/24, que terá apenas 30 equipas (as 10 apuradas para a decisão do título, as 18 que garantirem a permanência na fase de descidas e os dois primeiros classificados da fase de apuramento de campeão da 2.ª Divisão Nacional, que também foi criada esta temporada e será composta por 40 clubes).

As outras 40 equipas seguem para a segunda fase de permanência e descidas da 1.ª Divisão Nacional, sendo divididas por oito séries de cinco clubes cada. Os dois últimos classificados (quarto e quinto) e os seis piores terceiros classificados, num total de 22 emblemas, são despromovidos ao segundo escalão, que em 2023/24 terá 50 equipas.

A segunda fase começa a 29 janeiro e termina a 25 de junho.

Eis o calendário da primeira fase do Campeonato Nacional de Sub-15 da 1.ª Divisão:

Jornada 1 (14 de agosto)
Série A
Aveleda-Vianense
V. Guimarães-Gil Vicente
Varzim-Famalicão
Barroselas-Rio Ave
Palmeiras-Braga
Série B
P. Ferreira-Feirense
Taboeira-Penafiel
Espinho-Viseu Benfica
Boavista-Avanca
Salgueiros-F. C. Porto
Série C
Anadia-Marialvas
Tondela-Académica
BC Branco-Marinhense
Gafanha-Leiria Marrazes
Fátima-U. Leiria
Série D
Real-Footkart
Sporting-Caldas
Benfica-Sacavenense
CADE-Loures
Alverca-Ac. Santarém
Série E
Pinhalnovense-Louletano
Cova Piedade-Barreirense
Farense-Olhanense
Belenenses-Estoril
Portimonense-V. Setúbal

Jornada 2 (21 de agosto)
Série A
Vianense-Palmeiras
Gil Vicente-Aveleda
Famalicão-V. Guimarães
Rio Ave-Varzim
Braga-Barroselas
Série B
Feirense-Salgueiros
Penafiel-P. Ferreira
Viseu Benfica-Taboeira
Avanca-Espinho
F. C. Porto-Boavista
Série C
Marialvas-Fátima
Académica-Anadia
Marinhense-Tondela
Leiria Marrazes-BC Branco
U. Leiria-Gafanha
Série D
Footkart-Alverca
Caldas-Real
Sacavenense-Sporting
Loures-Benfica
Ac. Santarém-CADE
Série E
Louletano-Portimonense
Barreirense-Pinhalnovense
Olhanense-Cova Piedade
Estoril-Farense
V. Setúbal-Belenenses

Jornada 3 (28 de agosto)
Série A
Vianense-Gil Vicente
Aveleda-Famalicão
V. Guimarães-Rio Ave
Varzim-Braga
Palmeiras-Barroselas
Série B
Feirense-Penafiel
P. Ferreira-Viseu Benfica
Taboeira-Avanca
Espinho-F. C. Porto
Salgueiros-Boavista
Série C
Marialvas-Académica
Anadia-Marinhense
Tondela-Leiria Marrazes
BC Branco-U. Leiria
Fátima-Gafanha
Série D
Footkart-Caldas
Real-Sacavenense
Sporting-Loures
Benfica-Ac. Santarém
Alverca-CADE
Série E
Louletano-Barreirense
Pinhalnovense-Olhanense
Cova Piedade-Estoril
Farense-V. Setúbal
Portimonense-Belenenses

Jornada 4 (04 de setembro)
Série A
Gil Vicente-Palmeiras
Famalicão-Vianense
Rio Ave-Aveleda
Braga-V. Guimarães
Barroselas-Varzim
Série B
Penafiel-Salgueiros
Viseu Benfica-Feirense
Avanca-P. Ferreira
F. C. Porto-Taboeira
Boavista-Espinho
Série C
Académica-Fátima
Marinhense-Marialvas
Leiria Marrazes-Anadia
U. Leiria-Tondela
Gafanha-BC Branco
Série D
Caldas-Alverca
Sacavenense-Footkart
Loures-Real
Ac. Santarém-Sporting
CADE-Benfica
Série E
Barreirense-Portimonense
Olhanense-Louletano
Estoril-Pinhalnovense
V. Setúbal-Cova Piedade
Belenenses-Farense

Jornada 5 (18 de setembro)
Série A
Gil Vicente-Famalicão
Vianense-Rio Ave
Aveleda-Braga
V. Guimarães-Barroselas
Palmeiras-Varzim
Série B
Penafiel-Viseu Benfica
Feirense-Avanca
P. Ferreira-F. C. Porto
Taboeira-Boavista
Salgueiros-Espinho
Série C
Académica-Marinhense
Marialvas-Leiria Marrazes
Anadia-U. Leiria
Tondela-Gafanha
Fátima-BC Branco
Série D
Caldas-Sacavenense
Footkart-Loures
Real-Ac. Santarém
Sporting-CADE
Alverca-Benfica
Série E
Barreirense-Olhanense
Louletano-Estoril
Pinhalnovense-V. Setúbal
Cova Piedade-Belenenses
Portimonense-Farense

Jornada 6 (25 de setembro)
Série A
Famalicão-Palmeiras
Rio Ave-Gil Vicente
Braga-Vianense
Barroselas-Aveleda
Varzim-V. Guimarães
Série B
Viseu Benfica-Salgueiros
Avanca-Penafiel
F. C. Porto-Feirense
Boavista-P. Ferreira
Espinho-Taboeira
Série C
Marinhense-Fátima
Leiria Marrazes-Académica
U. Leiria-Marialvas
Gafanha-Anadia
BC Branco-Tondela
Série D
Sacavenense-Alverca
Loures-Caldas
Ac. Santarém-Footkart
CADE-Real
Benfica-Sporting
Série E
Olhanense-Portimonense
Estoril-Barreirense
V. Setúbal-Louletano
Belenenses-Pinhalnovense
Farense-Cova Piedade

Jornada 7 (09 de outubro)
Série A
Famalicão-Rio Ave
Gil Vicente-Braga
Vianense-Barroselas
Aveleda-Varzim
Palmeiras-V. Guimarães
Série B
Viseu Benfica-Avanca
Penafiel-F. C. Porto
Feirense-Boavista
P. Ferreira-Espinho
Salgueiros-Taboeira
Série C
Marinhense-Leiria Marrazes
Académica-U. Leiria
Marialvas-Gafanha
Anadia-BC Branco
Fátima-Tondela
Série D
Sacavenense-Loures
Caldas-Ac. Santarém
Footkart-CADE
Real-Benfica
Alverca-Sporting
Série E
Olhanense-Estoril
Barreirense-V. Setúbal
Louletano-Belenenses
Pinhalnovense-Farense
Portimonense-Cova Piedade

Jornada 8 (16 de outubro)
Série A
Palmeiras-Rio Ave
Braga-Famalicão
Barroselas-Gil Vicente
Varzim-Vianense
V. Guimarães-Aveleda
Série B
Salgueiros-Avanca
F. C. Porto-Viseu Benfica
Boavista-Penafiel
Espinho-Feirense
Taboeira-P. Ferreira
Série C
Fátima-Leiria Marrazes
U. Leiria-Marinhense
Gafanha-Académica
BC Branco-Marialvas
Tondela-Anadia
Série D
Alverca-Loures
Ac. Santarém-Sacavenense
CADE-Caldas
Benfica-Footkart
Sporting-Real
Série E
Portimonense-Estoril
V. Setúbal-Olhanense
Belenenses-Barreirense
Farense-Louletano
Cova Piedade-Pinhalnovense

Jornada 9 (23 de outubro)
Série A
Rio Ave-Braga
Famalicão-Barroselas
Gil Vicente-Varzim
Vianense-V. Guimarães
Aveleda-Palmeiras
Série B
Avanca-F. C. Porto
Viseu Benfica-Boavista
Penafiel-Espinho
Feirense-Taboeira
P. Ferreira-Salgueiros
Série C
Leiria Marrazes-U. Leiria
Marinhense-Gafanha
Académica-BC Branco
Marialvas-Tondela
Anadia-Fátima
Série D
Loures-Ac. Santarém
Sacavenense-CADE
Caldas-Benfica
Footkart-Sporting
Real-Alverca
Série E
Estoril-V. Setúbal
Olhanense-Belenenses
Barreirense-Farense
Louletano-Cova Piedade
Pinhalnovense-Portimonense

Jornada 10 (29 de outubro)
Série A
Vianense-Aveleda
Gil Vicente-V. Guimarães
Famalicão-Varzim
Rio Ave-Barroselas
Braga-Palmeiras
Série B
Feirense-P. Ferreira
Penafiel-Taboeira
Viseu Benfica-Espinho
Avanca-Boavista
F. C. Porto-Salgueiros
Série C
Marialvas-Anadia
Académica-Tondela
Marinhense-BC Branco
Leiria Marrazes-Gafanha
U. Leiria-Fátima
Série D
Footkart-Real
Caldas-Sporting
Sacavenense-Benfica
Loures-CADE
Ac. Santarém-Alverca
Série E
Louletano-Pinhalnovense
Barreirense-Cova Piedade
Olhanense-Farense
Estoril-Belenenses
V. Setúbal-Portimonense

Jornada 11 (13 de novembro)
Série A
Palmeiras-Vianense
Aveleda-Gil Vicente
V. Guimarães-Famalicão
Varzim-Rio Ave
Barroselas-Braga
Série B
Salgueiros-Feirense
P. Ferreira-Penafiel
Taboeira-Viseu Benfica
Espinho-Avanca
Boavista-F. C. Porto
Série C
Fátima-Marialvas
Anadia-Académica
Tondela-Marinhense
BC Branco-Leiria Marrazes
Gafanha-U. Leiria
Série D
Alverca-Footkart
Real-Caldas
Sporting-Sacavenense
Benfica-Loures
CADE-Ac. Santarém
Série E
Portimonense-Louletano
Pinhalnovense-Barreirense
Cova Piedade-Olhanense
Farense-Estoril
Belenenses-V. Setúbal

Jornada 12 (20 de novembro)
Série A
Gil Vicente-Vianense
Famalicão-Aveleda
Rio Ave-V. Guimarães
Braga-Varzim
Barroselas-Palmeiras
Série B
Penafiel-Feirense
Viseu Benfica-P. Ferreira
Avanca-Taboeira
F. C. Porto-Espinho
Boavista-Salgueiros
Série C
Académica-Marialvas
Marinhense-Anadia
Leiria Marrazes-Tondela
U. Leiria-BC Branco
Gafanha-Fátima
Série D
Caldas-Footkart
Sacavenense-Real
Loures-Sporting
Ac. Santarém-Benfica
CADE-Alverca
Série E
Barreirense-Louletano
Olhanense-Pinhalnovense
Estoril-Cova Piedade
V. Setúbal-Farense
Belenenses-Portimonense

Jornada 13 (27 de novembro)
Série A
Palmeiras-Gil Vicente
Aveleda-Rio Ave
Vianense-Famalicão
Varzim-Barroselas
V. Guimarães-Braga
Série B
Salgueiros-Penafiel
P. Ferreira-Avanca
Feirense-Viseu Benfica
Espinho-Boavista
Taboeira-F. C. Porto
Série C
Fátima-Académica
Anadia-Leiria Marrazes
Marialvas-Marinhense
BC Branco-Gafanha
Tondela-U. Leiria
Série D
Alverca-Caldas
Real-Loures
Footkart-Sacavenense
Benfica-CADE
Sporting-Ac. Santarém
Série E
Portimonense-Barreirense
Pinhalnovense-Estoril
Louletano-Olhanense
Farense-Belenenses
Cova Piedade-V. Setúbal

Jornada 14 (04 de dezembro)
Série A
Famalicão-Gil Vicente
Rio Ave-Vianense
Braga-Aveleda
Barroselas-V. Guimarães
Varzim-Palmeiras
Série B
Viseu Benfica-Penafiel
Avanca-Feirense
F. C. Porto-P. Ferreira
Boavista-Taboeira
Espinho-Salgueiros
Série C
Marinhense-Académica
Leiria Marrazes-Marialvas
U. Leiria-Anadia
Gafanha-Tondela
BC Branco-Fátima
Série D
Sacavenense-Caldas
Loures-Footkart
Ac. Santarém-Real
CADE-Sporting
Benfica-Alverca
Série E
Olhanense-Barreirense
Estoril-Louletano
V. Setúbal-Pinhalnovense
Belenenses-Cova Piedade
Farense-Portimonense

Jornada 15 (11 de dezembro)
Série A
Palmeiras-Famalicão
Gil Vicente-Rio Ave
Vianense-Braga
Aveleda-Barroselas
V. Guimarães-Varzim
Série B
Salgueiros-Viseu Benfica
Penafiel-Avanca
Feirense-F. C. Porto
P. Ferreira-Boavista
Taboeira-Espinho
Série C
Fátima-Marinhense
Académica-Leiria Marrazes
Marialvas-U. Leiria
Anadia-Gafanha
Tondela-BC Branco
Série D
Alverca-Sacavenense
Caldas-Loures
Footkart-Ac. Santarém
Real-CADE
Sporting-Benfica
Série E
Portimonense-Olhanense
Barreirense-Estoril
Louletano-V. Setúbal
Pinhalnovense-Belenenses
Cova Piedade-Farense

Jornada 16 (18 de dezembro)
Série A
V. Guimarães-Palmeiras
Rio Ave-Famalicão
Braga-Gil Vicente
Barroselas-Vianense
Varzim-Aveleda
Série B
Taboeira-Salgueiros
Avanca-Viseu Benfica
F. C. Porto-Penafiel
Boavista-Feirense
Espinho-P. Ferreira
Série C
Tondela-Fátima
Leiria Marrazes-Marinhense
U. Leiria-Académica
Gafanha-Marialvas
BC Branco-Anadia
Série D
Sporting-Alverca
Loures-Sacavenense
Ac. Santarém-Caldas
CADE-Footkart
Benfica-Real
Série E
Cova Piedade-Portimonense
Estoril-Olhanense
V. Setúbal-Barreirense
Belenenses-Louletano
Farense-Pinhalnovense

Jornada 17 (08 de janeiro)
Série A
Famalicão-Braga
Gil Vicente-Barroselas
Vianense-Varzim
Aveleda-V. Guimarães
Rio Ave-Palmeiras
Série B
Viseu Benfica-F. C. Porto
Penafiel-Boavista
Feirense-Espinho
P. Ferreira-Taboeira
Avanca-Salgueiros
Série C
Marinhense-U. Leiria
Académica-Gafanha
Marialvas-BC Branco
Anadia-Tondela
Leiria Marrazes-Fátima
Série D
Sacavenense-Ac. Santarém
Caldas-CADE
Footkart-Benfica
Real-Sporting
Loures-Alverca
Série E
Olhanense-V. Setúbal
Barreirense-Belenenses
Louletano-Farense
Pinhalnovense-Cova Piedade
Estoril-Portimonense

Jornada 18 (14 de janeiro)
Série A
Braga-Rio Ave
Barroselas-Famalicão
Varzim-Gil Vicente
V. Guimarães-Vianense
Palmeiras-Aveleda
Série B
F. C. Porto-Avanca
Boavista-Viseu Benfica
Espinho-Penafiel
Taboeira-Feirense
Salgueiros-P. Ferreira
Série C
U. Leiria-Leiria Marrazes
Gafanha-Marinhense
BC Branco-Académica
Tondela-Marialvas
Fátima-Anadia
Série D
Ac. Santarém-Loures
CADE-Sacavenense
Benfica-Caldas
Sporting-Footkart
Alverca-Real
Série E
V. Setúbal-Estoril
Belenenses-Olhanense
Farense-Barreirense
Cova Piedade-Louletano
Portimonense-Pinhalnovense

Advanced Heading
SUBSCREVA JÁ

NEWSLETTER

Este site usa cookies para melhorar sua experiência. Aceito Ler mais